Балки двутавровые по АСЧМ 20-93 и их применение

Балки двутавровые по АСЧМ 20-93 относятся к категории горячекатаных с параллельными полками, что определяет их базовые свойства и область использования. Данный стандарт разработан Ассоциацией Черметстандарт, объединяющей ведущие профильные предприятия, и на него уверенно ориентируется отечественное строительство и производство.

Общее описание

АСЧМ 20-93 выделяет нормальное исполнение двутавров и широкополочное. Конкретный выбор остается за проектировщиком, который учитывает все возможные нагрузки и подбирает профиль, способный им эффективно противостоять. Для продукции отличия заключаются в следующем:

  1. Материал. Данный прокат может быть, как высоколегированным, так и низколегированным. Последний, разумеется, распространен больше, так как стоимость выходит в разы ниже, а свойства снижаются не так заметно. Нержавейку имеет смысл применять при особых условиях эксплуатации, связанных с постоянным химическим воздействием. Марка сплава указывается в нижней части маркировки, дополнительно идет ссылка на ГОСТ.
  2. Номенклатура. Обозначение связано с высотой – она указывается, как базовый параметр. Относительно неё в табличной форме приводятся габариты, толщина стенок и полки, радиус сопряжения, площадь поперечного сечения, вес одного погонного метра. Так же указываются моменты инерции и сопротивления, радиус инерции для всех осей. Всех этих величин хватает, как для проектировочных расчетов, так и для составления сметы на приобретение.
  3. Длина. Мерный ряд включает в себя размер в девять, десять, двенадцать и пр. метров. По договоренности можно заказать изделие произвольной длины. Желательно это учитывать при создании, например, металлических ферм, включающих в себя несколько балок, расположенных в виде пролетов.

Отдельно перечисляются недопустимые виды дефектов, способные сказаться на дальнейшей обработке или на эксплуатационных параметрах. В отдельных случаях допускается их исправление.

Маркировка и упаковка должны соответствовать ГОСТ 7566. По просьбе клиента производится визуализация несмываемой краской, облегчающая идентификацию в промышленных условиях.

Назначение

Двутавровые балки - одни из самых применяемых в своем классе. Популярные сейчас быстровозводимые ангары (используемые для организации производственных площадей, складов, торговых заведений) практически всегда содержат их в несущей конструкции. Двутавры соединяют между собой колонны (вертикальные элементы), являются основой для крышных ферм и перекрытий. Заводская подготовка обеспечивает достойную скорость монтажа. Готовая балочная комплектующая подвозится на объект, краном устанавливается на свое место и приваривается (иногда прикручивается). Во многом благодаря этому, подобные сооружения растут на глаза, прибавляя по этажу за неделю-две.

Несмотря на кажущуюся легкость и сравнительно небольшие габариты (по сравнению, с бетонными изделиями) стальной прокат не менее долговечен и функционален. Для уменьшения химических процессов, желательно нанести защитное покрытие и конструкционно минимизировать прямое попадание воды.

Основная проблема крупногабаритных металлоконструкций является невозможность их полноценного контроля качества, как при сборке, так и в процессе эксплуатации. Приходится компенсировать это более тщательным выбором составляющих и квалификацией рабочих.

Качество балок двутавровых по АСЧМ 20-93 должно быть подтверждено сертификатами соответствия. Необходимо быть уверенным в уровне – в противном случае, можно столкнуться с недопустимой кривизной или сталью, неспособной быть эффективно нагруженной при низких температурах.

Смотрите также:

Балки двутавровые по АСЧМ 20-93 относятся к категории горячекатаных с параллельными полками, что определяет их базовые свойства и область использования. Данный стандарт разработан Ассоциацией Черметстандарт, объединяющей ведущие профильные предприятия, и на него уверенно ориентируется отечественное строительство и производство.

Готовы к заказу?
Отправьте нам сообщение и мы обязательно свяжемся с Вами