Классификация металлических балок для строительных конструкций

Понимание классификации металлических балок значительно упрощает их подбор, как при проектировании, так и при последующем комплектовании. Разработана и активно используется систематизация, делящая данные элементы по применяемости и конструктивным особенностям.

Назначение

Балочные металлоконструкции являются одной из основ современного строительства, ориентированного на быстровозводимые каркасные сооружения. Наряду с колоннами они являются основой постройки, воспринимая вертикальную нагрузку и связывая все остальные части.

В зависимости от конкретных условий есть смысл подбирать самые подходящие стандартные металлические балки. Чаще всего, они изготавливаются из сортового стального проката, который по мере необходимости дорабатывается (подрезается или усиливается). Формообразование может реализовываться различными способами, в том числе механической и термической резкой, сваркой и т.д.

Каждая из них рассчитывается с учетом всех очевидных и потенциальных усилий, причем это задача для профессионала, имеющего допуск к решению подобных задач. Грамотный подход позволит выбрать оптимальную заготовку, которая будет удовлетворять своему назначению и при этом иметь минимальную цену.

В ГОСТах содержатся ряды исполнений для каждого профиля, а так же основные физические характеристики и требования к качеству готовой продукции. Если приходится иметь дело с ТУ или иностранным стандартом, то желательно изучить указанные в них параметры и сравнить их с отечественными.

Классификация

Она может основываться на различных признаках, из которых характерны следующие:

  1. Форма поперечного сечения: швеллер, тавр, двутавр, труба и т.д. У каждого из них своя область применения, но самым массовым оказывается первый вид. Его обычно закладывают, как базовый при проектировании фермы металлической, прочие же рассматриваются в особых ситуациях, когда типовое решение не подходит.
  2. Материал: углеродистая или легированная сталь. Нержавейка в качестве проката стоит дорого, но в ряде случаев её применение оправдано за счет сильно выраженной химической стойкости.
  3. Способ получения: горячекатаные или холоднокатаные. Так же используется сварные изделия – полученные сваркой или листовых заготовок (тавровые соединения, предполагающие полное проплавление – в этом случае параметры соединения оказываются заметно выше, чем у основного металла). Все три вида отличаются по физическим свойствам и стоимости.
  4. Расположение граней полок: параллельные или с уклоном. Вторые предполагают большую металлоемкость, которая вместе с прочностью увеличивает и цену.
  5. Длина: мерная, немерная. ГОСТ задает стандартные размеры, на которые ориентируются крупные производства. Нестандартные длины получают путем разделки, например, на ленточнопильных станках. Это типовая услуга, и обратиться к ней труда не составит.
  6. Ширина полок: нормальные (маркируется буквой Б – Б1, Б2, Б3), широкополочные (Ш1, Ш2), колонные (К1, К2). Для балочных сооружений наиболее подходят модели под Ш – они просты, но при этом надежны.
  7. Наличие или отсутствие дополнительных элементов. Нередко технически оправдано усиление отдельных участков, которые служат опорой или испытывают особую нагрузку. Это позволяет обойтись меньшими габаритами, и, следовательно, меньшими затратами.

Некоторые производители могут использовать собственную классификация металлических балок, наиболее точно характеризующую именно их продукцию. Это позволяет организовать электронный каталог и сделать его более понятым.

Смотрите также:

Понимание классификации металлических балок значительно упрощает их подбор, как при проектировании, так и при последующем комплектовании. Разработана и активно используется систематизация, делящая данные элементы по применяемости и конструктивным особенностям.

Готовы к заказу?
Отправьте нам сообщение и мы обязательно свяжемся с Вами