Технологии производства стальных конструкций

Для конечного использования, сталь должна пройти процесс обработки. Подвергая различным физическим и механическим воздействиям материал, из него получают нужные конструкции. Их изготовление включает в себя такие процессы как резка, гибка и формовка. Различные детали из сталей объединяются в общую конструкцию, которая затем используется по своему назначению. Данной процедурой руководят инженеры-конструкторы.

Этапы производства

Производство стальных конструкций состоит из нескольких стадий, таких как: 

  • Резка. В самом начале стальной лист разрезается на части, необходимые для дальнейшего изготовления. Резка осуществляется с помощью специальных инструментов. Также может использоваться лазерный резак, плазменные горелки;
  • Изгиб. Для придания нужной формы сталь подвергается изгибу. Данная процедура осуществляется с помощью специального оборудования или вручную;
  • Сборка. Представляет собой процесс объединения всех деталей.

Сборка может осуществляться двумя путями: 

  • Сварка деталей. Сварщики-профессионалы соединяют детали неразъемным видом соединения;
  • Соединение болтами. С помощью болтов удается получить разъемные соединения, благодаря чему детали впоследствии могут быть разъединены.

Нормативные документы

Для того чтобы повысить уровень безопасности при эксплуатации зданий, построенных с помощью стальных конструкций, был составлен свод правил СП 16.13330 «Стальные Конструкции», являющийся преемником СНИП «Стальные конструкции», действующего в СССР. Данный документ был введен также с целью повышения уровня соответствия европейским нормативам определения эксплуатационных характеристик и методов их оценки.

СП «Стальные конструкции» находит свое применение при строительстве зданий из стальных конструкций, эксплуатирующийся при температурах от -60 до 100 градусов по Цельсию.

Согласно данному своду правил, при строительстве подобных зданий должны соблюдаться нормы защиты от коррозионных явлений.  Кроме того, СП 16.13330 2011 предписывает возводить подобные сооружения с учетом соображений огнестойкости и пожаробезопасности.

При существовании необходимости требуется выполнять расчет стальных конструкций на точность их линейных размеров. Указания для проведения расчетов, необходимые формулы и примеры расчетов приводятся в тексте документа. Также в СП подробно описываются расчетные требования, указываются вспомогательные справочные данные.

Кроме того, при строительстве подобных строений следует учитывать соответствующий ГОСТ и другие нормативные документы, на которые ссылается вышеуказанный свод правил.

ГОСТ «Стальные конструкции» 23118-2012 является межгосударственным стандартом. Согласно положениям этого документа:

  • Рабочая документация должна соответствовать действующим нормативам;
  • Несущая способность и жесткость конструкций должны соответствовать проектным значениям. В некоторых случаях предписано проводить контрольные тесты;
  • Производимые конструкции должны быть способны выдерживать воздействие высоких и низких температур, а также иные воздействия, которые могут возникать в процессе длительной эксплуатации;
  • Чертежи отапливаемых сооружений должны содержать описание утеплителей;
  • Лакокрасочное покрытие должно соответствовать существующим стандартам, в зависимости от агрессивности эксплуатационной среды.   

Более детально ознакомиться с требованиями к зданиям, возводимым из стальных конструкций, можно изучив полный текст упомянутых выше нормативных документов. 

Для конечного использования, сталь должна пройти процесс обработки. Подвергая различным физическим и механическим воздействиям материал, из него получают нужные конструкции. Их изготовление включает в себя такие процессы как резка, гибка и формовка.

Готовы к заказу?
Отправьте нам сообщение и мы обязательно свяжемся с Вами