Балка двутавровая 12

Востребована балка двутавровая 12 в строительстве благодаря рациональному профилю. Металл расходуется эффективно, без потери прочности снижается вес конструкции. Возникающие при приложении нагрузки моменты изгиба сосредотачиваются в полках профиля, компенсируют друг друга.

Высокая в сравнении со швеллером цена компенсируется гарантированным запасом прочности и надежности сооружений. Сортамент создан для восприятия изгибающих, скручивающих и сжимающих нагрузок, имеет удобное для этого сечение.

Распределение нагрузок в двутавровой балке

Благодаря зеркальной и осевой симметрии сечения двутавра 12 балка без разрушения выдерживает нагрузки, даже если опирающееся на нее перекрытие загружено неравномерно. Поскольку квалифицированный монтаж металлоконструкций невозможен без предварительного проектного расчета прочности, жесткости и запаса надежности конструкций, сечение двутавровой балки выбирается на этом этапе:

  • максимальный момент инерции (1,8 т/м для балки двутавровой 12) достигается максимально возможным разнесением полок
  • если планируется эксплуатация этого профиля при неравномерно нагруженных перекрытиях, следует учесть момент кручения, и дополнительно зафиксировать металлопрокат в пространстве

Высокие цены на двутавровую балку обычно актуальны при выборе технологии быстровозводимых зданий. Часть балок из двутавра там может заменяться швеллером. В малоэтажной жилой застройке этот прокат обычно идет на перемычки и балки перекрытий. В общей смете его стоимость не столь заметна, а запас прочности для индивидуального застройщика важнее себестоимости метра квадратного.

Характеристики двутавровой балки 12

Прежде, чем купить двутавровую балку для конкретной конструкции, производится расчет по характеристикам профиля. Основными из них являются:

  • размеры геометрические – полка 64 мм и 7,3 мм (длина и толщина, соответственно), стенка 120 мм и 4,8 мм (высота и толщина, соответственно);
  • расчетные величины справочные – это три момента: полусечения статический S = 33,7 см3; сопротивления W1 = 8,7 см3 по вертикальной оси и W2 = 58,5 см3 по оси горизонтальной; инерции J1 = 28 см4 по оси У и J2 = 350 см4 по оси Х.

При покупке параллельно полочных двутавровых балок 12Б2 и 12Б1 следует учесть:

  • размеры полок у них неизменны;
  • нормальная высота стенки только у модификации Б2, у двутавра Б1 она на 2,4 мм меньше.

Производят двутавровую балку, согласно следующим стандартам:

  • ГОСТ 8239 – грани скошенные;
  • ГОСТ 26020 – грани параллельные;
  • СТО АСЧМ 20 – параллельные грани, техусловие завода-изготовителя.

Независимо от завода-производителя, балка двутавровая 12 изготавливается из сталей с повышенным содержанием углерода или легированных несколькими улучшающими свойства добавками.

Области применения сортамента

Стандартная балка двутавровая 12 в 75% случаев укладывается горизонтально, чтобы распределить точечные нагрузки, прикладываемые к верхней полке, по всей площади контакта полки нижней. В оставшихся 25% ее монтируют наклонно, используя в качестве тетивы или косоура для крепления проступей и подступенков лестниц.

Ввиду небольшого размера сечения балки двутавровой 12 колонных модификаций этого сортамента не существует. Зато производители выпускают варианты 12Б2 и 12Б1 с параллельными поверхностями полок. Этот металлопрокат обычно применяется для направляющих кареток небольших тельферов и кранов. Конструкции являются ответственными, могут находиться под напряжением, поэтому расчеты для них гораздо серьезнее.

Таким образом, двутавровая балка 12 востребована в жилищном и промышленном строительстве.

Смотрите также:

Востребована балка двутавровая 12 в строительстве благодаря рациональному профилю. Металл расходуется эффективно, без потери прочности снижается вес конструкции. Возникающие при приложении нагрузки моменты изгиба сосредотачиваются в полках профиля, компенсируют друг друга.

Готовы к заказу?
Отправьте нам сообщение и мы обязательно свяжемся с Вами