Балка по АСЧМ 20-93 для строительства каркасных конструкций

Балки по АСЧМ 20-93 являются наглядным примером того, как достаточно локальный стандарт Ассоциации предприятий и организаций по стандартизации продукции черной металлургии получил широкое распространение и воспринимается на уровне ГОСТов. Он описывает стальной двутавровый металлопрокат и указывает основные требования к нему.

Применение балочных элементов

Повсеместное строительство торговых центров отлично иллюстрирует легкие каркасные конструкции. Применение сортового проката в виде основы позволяет возводить здания с присущими плюсами:

  1. Быстро. На минимальное основание устанавливается каркас из колонн и балок, который потом обшивается панелями, удерживающими тепло внутри, а влагу снаружи.
  2. Сравнительно дешево. Бетонные изделия обходятся дороже и они требуют громоздкий фундамент и привлечение специализированной строительной техники большой грузоподъемности.
  3. Возможность проведения монтажных работ в ограниченном пространстве.
  4. Допустимость сложной архитектуры. Швеллер можно нарезать кусками любой протяженности и стыковать их под различными углами.

Растущие объемы строительства говорят за себя, и в ближайшие десятилетия балки останутся все так же востребованными.

Правильное прочтение маркировки

Чаще всего, все необходимы свойства указываются в упорядоченном типовом обозначении. АСЧМ 20-93 регламентирует следующие данные по маркировке:

  1. Указание на тип проката – швеллер. Это слово идет первым и позволяет быстро снизить круг возможных вариантов сортового профиля.
  2. Профиль (высота стенки). К данной цифре привязаны все остальные геометрические параметры, и их можно найти в разделе сортамент.
  3. Тип (литера Б, Ш или К). Они соответственно обозначают нормальное, широкополочное или колонное исполнение. Все они имеют параллельное расположение граней полок.
  4. Ссылка на СТО.
  5. Класс прочности.
  6. Марка стали, её категория и регламентирующий документ (в рассматриваемом случае это ГОСТ). Иностранный материал уже не попадает в эту категорию и его нужно рассматривать отдельно.

Этой информации достаточно для понимания свойств. Дополнительно может наноситься цветовая визуализация. Для принятия же решения о покупке, имеет смысл задуматься ещё о ряде качеств:

Во-первых, это надежность поставщика. Лучше сотрудничать с крупными организациями, дорожащими своей репутацией. Грамотная подделка сертификата соответствия не так трудна, а проверка его достоверности отнимает немало времени.

Во-вторых, разумная стоимость. Качественное изделие – не значит самое дорогое. Встречается немало достойных предложений, выгодных на общем фоне цен. Впадать в излишнюю экономию и не обращать больше ни на что внимания опасно – ведь речь идет о несущей части здания.

В-третьих, длина и наличие дополнительной обработки. Продажа металлоконструкций очень индивидуализирована, и каждый производитель формирует свою линейку продукции. Типовая мерная и немерная длина варьируется от шести до двадцати четырех метров. Для снижения остатка, желательно подбирать товар под расчетные габариты.

В-четвертых, доставка на подходящих условиях. Транспортировка дальномеров – задача сложная, и её лучше доверить мастерам своего дела, у которых есть соответствующая техника и которые хорошо ориентируются в правилах.

В описательной части СТО содержатся требования к качеству балка АСЧМ 20-93 – не должно быть целого ряда дефектов (или незначительное наличие в указанном диапазоне). Заранее это проверить непросто, но после покупки желательно обратить внимание на общую форму и внешние несоответствия.

Смотрите также:

Балки по АСЧМ 20-93 являются наглядным примером того, как достаточно локальный стандарт Ассоциации предприятий и организаций по стандартизации продукции черной металлургии получил широкое распространение и воспринимается на уровне ГОСТов. Он описывает стальной двутавровый металлопрокат и указывает основные требования к нему.

Готовы к заказу?
Отправьте нам сообщение и мы обязательно свяжемся с Вами