Балка стальная по ГОСТ для быстровозводимых конструкций

Выбор заготовок для балок стальных по ГОСТ все так же остается оптимальным конструкторским решением, гарантирующим надежность и долговечность будущей конструкции. Типовой сортамент характеризуется хорошей проработкой, достаточным ассортиментом заготовок, практической проверкой всех исполнений.

Значение

Под балкой понимается элементарная часть несущей конструкции, расположенная горизонтально с опорой по краям и работающая на преимущественно изгиб. В зданиях, например, на них опираются перекрытия и дополнительно обеспечивается связка колонн между собой. Это ответственный узел, от функциональности которого зависит целостность всего сооружения.

При изготовлении металлоконструкций быстровозводимых к балочным элементам предъявляется ряд требований:

  1. Достаточная прочность и соответствие расчетным параметрам (лучше всего это гарантирует ГОСТ или аналогичный авторитетный стандарт).
  2. Компактность и сравнительно небольшой вес. Это упрощает транспортировку и монтаж. Сборка происходит непосредственно на объекте и связана со сложными условиями работы, так что, чем проще это будет осуществляться, тем лучше.
  3. Технологичность монтажных операций. Удобнее всего выполнять установку в заранее подготовленное соединение и крепление болтами, заклепками или дуговой сваркой.
  4. Долгий срок службы в неблагоприятных условиях. Проверить состояние в процессе эксплуатации будет сложно, поэтому оно должно обеспечиваться материалом (стальным сплавом) и формой балки.

Всему перечисленному отлично соответствует сортовой прокат: двутавр, тавр, швеллер. Комбинация стенки и полок профиля обеспечивает достойные характеристики и устойчивость к различным нагрузкам. Жесткость по сравнению с круглым или квадратным прутком увеличивается на порядок при сохранении расхода металла.

Получение

Прежде, чем оказаться на своем месте стальная балка проходит немало этапов:

  1. Выбор и приобретение. В предложениях несложно запутаться, поэтому стоит ориентироваться на продукцию с подтвержденным качеством, которую поставляют хорошо зарекомендовавшие себя поставщики. Это значительно уменьшает ассортимент, но позволяет избежать серьезных проблем в дальнейшем.
  2. В зависимости от наличия собственного заготовительного производства осуществляется предварительная обработка или реализация подобной услуги на стороне. Прокат должен быть отрезан в размер и доработан согласно проекта. Варианты: сверление крепежных отверстий, разделка кромок, наварка усиления, прорезка технологических выемок.
  3. Контроль качества. Предпочтительно увидеть все недочеты на данной стадии.
  4. Нанесение защитного покрытия. Чаще всего, это покраска, способная эффективно противостоять ржавчине.
  5. Транспортировка до объекта. Несмотря на массивность и жесткость каждой балки при неправильном перемещении её можно повредить вплоть до невозможности использования.
  6. Установка и крепление. Желательно организовать работу так, чтобы она осуществлялась как можно проще и быстрее. Изначально приходится иметь дело с высотными операциями.

Периодический контроль состояния в этом случае - редкость, и на сборочный процесс возлагается особая ответственность.

Качественная и правильно подготовленная балка стальная по ГОСТ способна прослужить долгие годы, не теряя существенно в своих параметрах. Двутавр все так же остается на пике применяемости за счет геометрии, дающей повышенную прочность, доступности производства и устойчивости к различным видам нагрузок.

Смотрите также:

Выбор заготовок для балок стальных по ГОСТ все так же остается оптимальным конструкторским решением, гарантирующим надежность и долговечность будущей конструкции. Типовой сортамент характеризуется хорошей проработкой, достаточным ассортиментом заготовок, практической проверкой всех исполнений.

Готовы к заказу?
Отправьте нам сообщение и мы обязательно свяжемся с Вами