Купить двутавр: цена за метр в зависимости от исполнения

Большинство заказчиков обращают внимание на один лишь показатель, когда требуется купить двутавр - цена за метр погонный. Это позволяет выбрать наиболее дешевое предложение, но ограничиваться только этим, ни в коем случае не стоит.

Ответственный элемент

Двутавровый прокат характеризуется высокой прочностью, которая определяется сложной формой поперечного сечения. Он способен выдерживать приличную разнонаправленную нагрузку, как статическую, так и динамическую. Именно поэтому, он обычно применяется в несущих конструкциях: каркасах зданий, опорах инженерных конструкций, рамах машин. Для таких ситуаций принципиально важны:

  1. Качество профиля и его соответствие заявленной марке.
  2. Правильность назначения. Данный вопрос является конструкторским и решается с помощью расчетов на различные виды кручения и изгиба. Необходимо подобрать вид двутавра, который будет удовлетворять физическим характеристикам, и при этом ни удорожать, ни утяжелять будущее изделие. Наглядным примером являются быстровозводимые ангары, которые возводятся за считанные месяцы и служат десятилетиями.
  3. Подготовка к монтажу. Доработка по месту наверняка окажется сложной и неудобной, поэтому, лучше подготовиться заранее.
  4. Подход в разгрузочным и подъемным операциям.

В зависимости от размера партий и габаритов продукта, ценообразование формируется исходя из веса (за каждую отгружаемую тонну) или метража. Кроме того, у каждого поставщика свой подход, и для выгодных предложений имеет смысл поискать удобный конвертер или научиться переводить стоимость из массы в длину вручную.

Что влияет на стоимость

Цена каждого метра зависят от следующих показателей:

  1. Номер двутавра. Типовой ряд из сортамента включает в себя, как небольшие исполнения, так и высотой в десятки сантиметров. Это основная переменная, которая вносит наибольший вклад и определяет расход металла.
  2. Марка стали. В зависимости от назначения, она может быть разной. Меняется, прежде всего, химический состав, что сказывается на затратах изготовителя.
  3. Особенности поперечного сечения. Если важно ещё больше усилить жесткость, то обеспечивается скос кромок, утолщение стенки и полок и другие конструктивные приемы. Это так же отражается на весе и затратах на производство.
  4. Способ получения. Сортовой прокат может быть получен, как холодокатаным, так и горячекатаным способом. У каждого из них свои преимущества и рекомендуемая сфера применения.
  5. Особое исполнение, рассчитанное на решение узкоспециализированной задачи. На практике это требуется купить нечасто и в широкой продаже придется поискать.
  6. Предварительная разделка и дополнительная обработка. При отсутствии соответствующих производственных мощностей разумно доверить распиловку в размер изготовителю. Дополнительно согласовывается длина, обработка кромок и внешней поверхности и т.п. Все это позволяет сэкономить не только на работе, но и на отходах, которые неизбежны.
  7. Поставка. Чем больше партия, тем каждый метр выходит экономнее. Во многих случаях осмысленно делать запас на собственных складах.

Разумеется, на цене сказывается и торговая марка. Высококачественная продукция не может быть расцененной совсем дешево, но и на самую дорогую категорию равняться не стоит. Рекомендуется узнать о производителе и навести о нем справки с помощью Интернета или крупных заводов металлоконструкций.

Когда все это определено можно переходить к более точному анализу и сравнению. Прежде, чем купить двутавр - цену за метр желательно сравнить у нескольких вызывающих доверие поставщиков.

Смотрите также:

Большинство заказчиков обращают внимание на один лишь показатель, когда требуется купить двутавр - цена за метр погонный. Это позволяет выбрать наиболее дешевое предложение, но ограничиваться только этим, ни в коем случае не стоит.

Готовы к заказу?
Отправьте нам сообщение и мы обязательно свяжемся с Вами