Установка металлических решеток на окна

Металлические решетки – один из наиболее универсальных и, соответственно, востребованных методов защиты помещений от несанкционированных проникновений. Они устанавливаются на окна или неиспользуемые дверные проемы.

Преимущества решеток очевидны:

  • Невысокая стоимость. Даже высококачественное исполнение имеет разумную цену. При производстве используется обычный сортовой прокат, который разделывается и сваривается с помощью типового оборудования.
  • Простота и скорость монтажа. Ключевым условием будет привлечение профессионала.
  • Пропускание света. Окно не оказывается заблокированным и продолжает выполнять все свои функции.
  • Надежность. Правильно подобранная конструкция и прочный металл становятся достойной защитой.
  • Дополнительная защита окон от случайных повреждений и вандализма. Для нижних этажей актуально получить в стекло мячом или ветками деревьев. Сетчатая структура значительно снижает ущерб от подобного внешнего воздействия.
  • Долгий срок службы. Качественное изделие прослужит десятилетия, сохраняя все эксплуатационные параметры. Ухудшиться может лишь внешний вид, который зависит от типа защитного покрытия.
  • Универсальность. Своё исполнение можно подобрать или изготовить под любую геометрию проема. При необходимости решетка может распахиваться, удерживаясь в закрытом положении замком. Такое решение окажется оптимальным в случае пожара.

Решетки можно увидеть практически на всех окнах первых и вторых этажей домов, офисных и промышленных зданий.

Современные исполнения прорабатываются с позиции дизайна и имеют аккуратный и красивый вид. Нередко можно увидеть декоративные решетки необычной формы.

Особенности монтажа

Установку металлической решетки стоит доверить профессионалу. От правильности проведения работ зависит её дальнейшая функциональность. Типовой цикл состоит из следующих этапов:

  • Подготовительный. При нем оценивается возможность надежного крепления и выбирается способ фиксации. Особенностью является свободный доступ к метизам, и нужно выбрать такие, доступ к которым извне был бы затруднен. Так же нужно выбрать количество точек фиксации, обеспечивающее надежную посадку. Лучше изначально обратиться к мастерам своего дела, которые предложат оптимальное решение. Результатом подготовки должен быть подбор типовой модели или заказ на спец изготовление, а так же схема крепления.
  • Установка изделия в проем или перед ним. Нежелательны деформации и создание внутренних напряжений.
  • Крепление по периметру. К каждой точке стоит подойти ответственно во избежание появления слабых мест. Монтажные работы требуют навыков и применения специального профессионального инструмента. В этом случае производительность получается на высоте, и можно работать одновременно с несколькими окнами.
  • Отделка прилегающей части стены (если предполагается). Это можно выполнить и самостоятельно, так как никакой эксплуатационной нагрузки такой способ отделки не несет.
  • Проверка выполненной работы. Конструкция должна надежно быть закреплена на своем месте и легко распахиваться, если это предусмотрено. Не должно быть видимых дефектов.

Каждый этап сам по себе ответственный, и от всех них напрямую зависит дальнейшая эксплуатация. Сразу после монтажа конструкция готова к полноценной работе. Она не требует особого ухода. Рекомендуется поддерживать внешний вид, проверять состояние петель и замков, обращать внимание на возникающие неисправности. Все это не требует много времени и сил.

Металлические решетки – один из наиболее универсальных и, соответственно, востребованных методов защиты помещений от несанкционированных проникновений. Они устанавливаются на окна или неиспользуемые дверные проемы.

Готовы к заказу?
Отправьте нам сообщение и мы обязательно свяжемся с Вами