Балка сварная двутавровая по ГОСТ

В качестве альтернативы горячекатаному изделию может назначаться балка сварная двутавровая по ГОСТ 23118, описывающие строительные конструкции, изготавливаемые с помощью сварки. Свойства аналога окажутся не хуже, при этом появятся, как технологические преимущества, так и определенная экономия.

Сильные стороны

Сечение-двутавр можно получить путем приварки стенки и полок друг к другу. Угловой шов, наложенный современным автоматическим оборудованием, будет отличаться высоким качеством, аккуратным внешним видом и стабильностью. Отсутствие дефектов контролируется с применением различных неразрушающих методик – например, ультразвуком, дающим высокую точность исследований.

Сварная балка в форме двутавра обладает следующими достоинствами:

  1. Предложений по ним больше, так как технически её изготовить проще, чем прокат. Необходимое оборудование есть на многих заводах, специализирующихся на свариваемых металлоконструкциях.
  2. Возможность задать сочетание стальных сплавов и геометрию. Сортовой профиль консервативен и заключен в типовой ряд моделей. В рассматриваемом же случае можно добиться оптимального соотношения габаритов.
  3. Создание заготовок произвольной длины.
  4. Заказ продукции со сложным сечением. Это часто обусловлено сложными расчетными нагрузками, действующими во всех направлениях и с нестабильной величиной.
  5. Производительность при изготовлении. Выполнение занимает считанные дни после подготовки. Следовательно, сокращаются сроки ожидания поставки.

Все это влияет не только на ценообразование, но и на последующий процесс монтажа, делая его быстрее, проще и безопаснее.

ГОСТ 23118 описывает базовые требования, и они достаточно строги. Многие производители устанавливают ТУ, но тут многое зависит от конкретного предприятия. Чтобы сделать заказ, необходимо быть уверенным в уровне продукции – для серьезных заводов и технические условия являются допустимым вариантом.

Область применения

Составные двутавровые балочные изделия применяются в основе элементов различного назначения. Это можно заметить даже по маркировке. Дополнительная литера обозначает:

  1. «У» - узкополочная;
  2. «Ш» - широкополочная;
  3. «Б» - нормальная;
  4. «Д» - среднеполочная;
  5. «К» - колонная;
  6. «М» - с уклоном граней для подвесных путей (отсутствие скоса в других типах предполагает параллельность расположения полок и их строгая перпендикулярность относительно стенки);
  7. «С» - с уклоном, для армирование стволов шахт;
  8. Без буквы – простое исполнение со скосом граней.

Для каждого случая выбираются свои исполнения, оптимально подходящие по конструкции, составу, дополнительной обработке.

Типоразмеры соответствуют сортаменту, а так же есть опция, позволяющая заказать уникальные сочетания.

Изготовление

Производство металлоконструкций подобного типа состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовительный. Выбираются заготовки, как правило, листового проката, которые промываются и обезжириваются.
  2. Сборка. Для этого используются специальные кондукторы, способные обеспечить точное расположение даже на значительной длине в несколько метров. Крепление позволяет исключить серьезные термические деформации.
  3. Сварка. Ручное соединение постепенно уходит в прошлое. На сегодняшний день – это задача для автоматов, способных контролировать и поддерживать сварочные режимы в нужном диапазоне.
  4. Контроль соответствия.

При выборе важно понимать, что балка сварная двутавровая ГОСТ имеет свои, отличающиеся, физические параметры, касающиеся прочности, упругости, деформаций.

Смотрите также:

В качестве альтернативы горячекатаному изделию может назначаться балка сварная двутавровая по ГОСТ 23118, описывающие строительные конструкции, изготавливаемые с помощью сварки. Свойства аналога окажутся не хуже, при этом появятся, как технологические преимущества, так и определенная экономия.

Готовы к заказу?
Отправьте нам сообщение и мы обязательно свяжемся с Вами