Двутавр купить без лишних посредников

Такой сортовой прокат, как двутавр – купить труда не составит: на рынке металлоконструкций представлено множество вариантов, отличающихся по производителю, стоимости, качеству, условиям поставки. Всегда есть из чего выбрать, и к этому процессу желательно подойти основательно.

Область применения

Подбирая материал, нужно хорошо представлять, для чего он будет применяться, и какие требования к нему будут предъявляться. Двутавр – один из наиболее распространенных прокатов, применяемых в строительстве и в машиностроении. Форма его профиля – в виде буквы Н - обеспечивает очень высокую прочность, что позволяет использовать его в качестве колонн, балок, а так же в армировании конструкций с особыми условиями эксплуатации. Такое решение обеспечивает следующие полезные признаки:

  1. Высокая скорость монтажа. Допускается, как сварка, так и соединение резьбовыми элементами. Точная геометрия не требует подгонки по месту или появления неожиданных трудностей.
  2. Меньший вес конструкции. Правильный подбор дает возможность упростить часть сооружения и избежать массивных и дорогих решений. При необходимости можно локально усилить его.
  3. Долгий срок службы. При соответствующем защитном покрытии колона прослужит десятилетия без обслуживания. В большинстве случаев хватает качественной покраски. В дальнейшем периодически проверять состояние внешним осмотром получится вряд ли – так как расположение оказывается неудобным или элемент закрыт облицовкой.
  4. Технологичность. Двутавровая заготовка быстро распиливается в размер и дополнительно обрабатывается: на ленточнопильных станках, отрезными кругами, плазменной и газовой резкой. Углеродистая сталь в этом вопросе более универсальна, нержавеющая же (которая так же находит применение) требует более сложного подхода.

Понятие «сортовой» показывает стандартный модельный ряд – всегда можно заложить и купить исполнение, наиболее близкое по расчетным параметрам и без особых сложностей найти заготовку. В ГОСТах прописаны не только геометрические, но и физические свойства.

Оформление заказа

Для начала нужно точно определиться с типом двутавра и его материалом. Нормативная документация задает последовательность с небольшим шагом, что позволяет выбрать оптимальный вариант.

При выборе необходимо точно следовать конструкторским указаниям, так как уменьшение поперечного сечения создает риск ослабления, а увеличение – создает неоправданные расходы и избыточную нагрузку.

Основные конструкционные различия:

  1. Вид полок: параллельные (ГОСТ 26020-83) или с наклоном. Последние более устойчивые к большинству нагрузок.
  2. Марка. Первая цифра в обозначении показывает высоту балки, выраженную в сантиметрах, то есть 30 – это 300мм.
  3. Соотношение основных размеров. Выделяют нормальное (Б), колонное (К) и широкополочное (Ш) исполнение. К примеру, {строительство ангаров} может потребовать купить разные модификации для различных элементов сооружения.
  4. Способ получения: наибольшее распространение получили горячекатанные. Свойства их незначительно хуже, чем у холоднокатаных, а цена заметно ниже. Как правило, исключительная точность не требуется, и переплачивать за неё смысла нет.
  5. Модификация, на которую указывает последняя цифра в маркировке. Чем она больше, тем изделие массивнее.
  6. Назначение. Есть достаточно редкие типы – например, монорельсовые. Их назначение ограничено, но даже там они отлично справляются с возложенной задачей.

Лучше всего двутавр купить у крупных производителей или их непосредственных поставщиков. Стоит отметить достойную продукцию у зарубежных изготовителей.

Смотрите также:

Такой сортовой прокат, как двутавр – купить труда не составит: на рынке металлоконструкций представлено множество вариантов, отличающихся по производителю, стоимости, качеству, условиям поставки. Всегда есть из чего выбрать, и к этому процессу желательно подойти основательно.

Готовы к заказу?
Отправьте нам сообщение и мы обязательно свяжемся с Вами