Швеллер как балка перекрытия

Из многообразия стального сортамента в бюджетных проектах чаще выбирается швеллер как балка перекрытия ввиду удачного сочетания характеристик механических и геометрических этого незамкнутого металлического профиля. Основной конкурент – двутавр, но он обходится гораздо дороже при одинаковых размерах сечения полок.

Нюансы использования в балках перекрытий швеллеров

Наряду с возведением зданий из камня и кирпича, пиломатериалов и бревна востребовано производство металлоконструкций для быстровозводимых сооружений. Основным прокатом для него традиционно являются уголок, труба, двутавр и швеллер. При изготовлении перекрытий по балкам в традиционном малоэтажном строительстве чаще всего применяются два последних профиля. Причем каждый из их имеет, как плюсы, так и минусы.

Реакция на усилие скручивания

Прежде, чем спроектировать и купить балку из швеллера, заведомо бюджетного варианта в сравнении с двутавром аналогичного сечения, следует учесть нюансы:

  • усилия от изгибающих нагрузок сосредоточены в полках
  • центр изгиба не совпадает с плоскостью загружения балки

Другими словами, местоположение стенки не совпадает с главной инерционной осью геометрического П-образного профиля, поскольку рабочим положением швеллера всегда является установка на одну грань (стенка вертикально сбоку).

Зато при одинаковых с двутавром ширине полки и высоте стенки секторная жесткость швеллера значительно выше. В прочностных расчетах учитывается удвоенный момент кручения и его стеснение габаритами профиля.

Способы фиксации

Выяснив, что может использоваться швеллер как балка перекрытия, нужно учесть другую особенность. Если профиль не закрепить жестко в пространстве, при достижении определенного крутящего момента он может опрокинуться.

Существует несколько технических решений для перемычек из этого сортамента:

  • спаренный швеллер – две балки стыкуются неразъемным сварочным соединением свободными краями полок, по верху которых дополнительно привариваются пластины, бюджет повышается вдвое, зато конструкции обеспечен многократный прочностной запас;
  • ребра жесткости – между полками привариваются прямоугольные пластины, так же увеличивающие пространственную жесткость элемента;
  • вмуровывание – металлопрокат обкладывают кирпичом либо бетонируют внутри армопояса, на который ляжет перекрытие;

Конкретное решение принимается проектировщиком или индивидуальным застройщиком (например, при строительстве садового домика, для которого проект не нужен) в зависимости от имеющегося бюджета и нужного запаса надежности.

Бюджетная балка перекрытия из швеллера

В прочностном расчете перекрытия из швеллера в обязательном порядке учитываются особенности конструкции здания:

  • при размещении элементов жесткости поперек проема резко снизятся эксплуатационные нагрузки;
  • плиты перекрытия имеют максимальную поверхность контакта со стенами, балки всегда опираются на них точечно

В последнем случае может потребоваться заливка армопояса, служащего по сути ростверком, распределяющим нагрузки равномерно. Или укладка швеллера/двутавра по аналогии с мауэрлатом, только для перекрытия, а не стропильной системы.

Еще одним вариантом является заливка плиты по балкам. В этом варианте швеллер становится несъемной опалубкой, обеспечивает стабильность геометрии нижнего щита. Это не лучший способ экономии бюджета, так как гораздо дешевле обойдется труба.

Перекрытия обычно состоят из чернового и чистового пола, при использовании двутавра полки для укладки досок чернового пола имеются с двух сторон металлопроката. Если применен швеллер, полка расположена лишь с одной стороны, для крепления пиломатериала придется наваривать еще одну полку.

Смотрите также:

Из многообразия стального сортамента в бюджетных проектах чаще выбирается швеллер как балка перекрытия ввиду удачного сочетания характеристик механических и геометрических этого незамкнутого металлического профиля. Основной конкурент – двутавр, но он обходится гораздо дороже при одинаковых размерах сечения полок.

Готовы к заказу?
Отправьте нам сообщение и мы обязательно свяжемся с Вами